СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 11 Последний звонок
А Н О Н С С Т Р А Н И Ч К А    Д О Ш К О Л Ь Н О Г О     О Т Д Е Л Е Н И Я
Герб школы
Новости ДО № 10 "Солнышко"
Опытно- экспериментальная работа

Дошкольное отделение №10 "Солнышко" МОУ "CОШ №11" расположено в живописном месте п. Винсовхоз.
     Педагогический коллектив ДО в целях реализации основных уставных задач использует в своей работе комплексную образовательную программу "Детство", которая является программой, ориентированной на целостное развитие ребенка.
     "Развитие художественной и эстетической культуры детей на основе русских национальных традиций" является приоритетным направлением деятельности дошкольного отделения.

В педагогической копилке ДО накоплен интересный опыт проведения занятий познавательного цикла, русских обрядовых праздников с учетом годового цикла русского народного календаря.
     Тематическое планирование по народному календарю, разработанное педагогами помогает вести детей в мир прекрасного, до боли знакомого русского фольклора.
     Колыбельная песня, сказка, былина завораживают своей напевностью, заставляют ребенка восторгаться и гордиться традициями русского народа на уроках "Фольклорной школы" в ДО.
     Интеграция дошкольного учреждения и школы заставило сотрудников ДО еще серьезней подходить к вопросу непрерывности обучения и воспитания детей.
     Отличительная особенность функционирования ДО в небольшом микрорайоне позволяет тесно сотрудничать с объектами микросоциума: ДК "Восторг", школа, детская музыкальная школа, музей п. Винсовхоз.

Учащиеся музыкальной школы
выступают перед дошколятами

Стало традиционным проведение совместных с данными объектами образования и культуры праздников: "Широкая масленица", "На Ивана купайся, здоровья набирайся", "Рождественская сказка" и др.

Немало конкурсов организовано для самых маленьких (Новогодняя ёлка в ДК "Восторг").Весело проходят новогодние праздники в ДО "Солнышко"

Одна из трех возрастных групп, функционирующих в ДО - коррекционная. Детям с нарушениями речи оказывается специальная логопедическая помощь, тесно связанная с коррекционно-психологическим воздействием специалистами - логопедом Козловой Л.Н. и психологом Тимаковой И.М.
     Проживая в многонациональной республике, педагогический коллектив ДО №10 реализует основные образовательные задачи через введение во все виды детской деятельности национально-регионального компонента.
     С целью расширения содержания образования в ДО работают кружки по интересам:
         - "Природа и дети" - руководитель Горбатова В.И., стаж работы 25 лет.
         - "Волшебный квадратик" - руководитель Попова А.Ф., стаж работы 21 год.
         - "АБВГДейка" - руководитель Козлова Л.Н., логопед, стаж работы 20 лет.
         - "Солнышко" - вокальная группа, руководитель Кучина И.А., стаж работы 17 лет.

Мудрое изречение "Все начинается с детства" основано на определяющей роли детства в становлении и развитии личности. Сохранить мир детства, помочь ребенку прожить детские годы в радости и полноте устремлений, обеспечить постепенность социального взросления, содержательность диалога детского и взрослого мира является одной из приоритетных задач сотрудников ДО №10 МОУ "COШ №11".

МОУ "СОШ № 11" 2009